Sélections des projections 2001 Home Partenaires Contacts

          La Sudestada
ENTRÉE LIBRE - Tous les films sont en VO sous-titrés en Français -
> MAI > JUIN

En partenariat avec le Ciné Club Argentin de la maison d'Argentine de la cité universitaire, la Sudestada présentera le film Animalda (2000) de Sergio Bizzio en VO non sous-titré le mardi 14 mai à 20h00.

Lundi 27

19h00 - Inauguration. Présentation du cycle
par Nora Sack Rofman, directrice de la Sudestada.
19h30 - Hijos (2001), de Marco Bechis, 1h33

Mardi 28
17h00 - Fuga de cerebros (1999), de Fernando Musa, 1h35
19h30 - Présentation du film Taxi, un encuentro (2000), de Gabriela David par Jacquie Buet, Directrice du Festival de Films de Femmes de Créteil
20h00 - Taxi, un encuentro (2000), de Gabriela David, 1h30

Mercredi 29

15h30 - Rerum Novarum (2000), doc. de Battle, Schindler et Molnar, 1h15
17h30 - Sábado (2001), de Juan Villegas, 1h15
19h30 - 3 pájaros (2000), de Carlos María Jaureguialzo, 1h30

Jeudi 30
16h30 - Bolivia (2000), de Adrián Caetano, 1h15
18h30 - Los chicos de la calle de R. Volnovich pour le programme TV "Punto Doc"
19h00 - "L'exclusion sociale et ses séquelles de désintégration et déracinement" . Intervention de Manuela Golub et Susana Peñalva
20h00 - La fe del volcán (2001), de Ana Poliak, 1h30

Vendredi 31
17h30 - Herencia (2000), de Paula Hernandez, 1h35
19h30 - Fuga de cerebros (1999), de Fernando Musa, 1h35


Lundi 3

15h00 - Cuatrocientos cincuenta (2001), un documentaire de Dario Doria en collaboration avec Les Amis de Monde Diplomatique
16h30 - Hommage à Fernando Birri, Intervention de Nora Sack Rofman
17h00 - Tire Dié (1956/1958), enquête sociale filmée de Fernando Birri et des élèves del Instituto de Cinematografía, Universidad Nacional del Litoral (Argentine)
suivi de Los pibes de la película (2000), de Paulo Ramazza
18h00 - Los inundados (1960), de Fernando Birri, 1h35
19h30 - Herencia (2000), de Paula Hernandez, 1h35

Mardi 4
16h30 - Taxi, un encuentro (2000), de Gabriela David, 1h30
19h00 - Hommage à Lautaro Murúa, Intervention de Nora Parola Leconte à propos du film La Raulito
19h30 - La Raulito (1975), de Lautaro Murúa, 1h35

Mercredi 5

15h30 - Rerum Novarum (2000), de Battle, Schindler et Molnar, 1h15
17h00 - Hijos (2001), de Marco Bechis, 1h33
19h30 - Bolivia (2000), de Adrián Caetano, 1h15

Jeudi 6
17h00 - 3 pájaros (2000), de Carlos María Jaureguialzo, 1h30
19h30 - Sábado (2001), de Juan Villegas, 1h15

Vendredi 7
16h30 - La fe del volcán (2001), de Ana Poliak, 1h30
18h45 - Hommage à Lautaro Murúa, Intervention de Néstor Ponce
19h30 - Fin de fiesta (1960), de Leopoldo Torre Nilsson, 1h40
21h30 - Dévoilement du Prix du Public et des Prix Découverte Jeune Cinéma Argentin
22h00 - Vin de l'Amitié


Télécharger les horaires (PDF)